Programma

Venerdì 12 GiugnoSabato 13 Giugno

9:00-9:45 I sistemi di Stampa 3D (Lorenzo Brognara)
9:45-10:30 Disegno e progettazione 3D nelle ortesi
plantari (Mario Toledo-Miguel Quiles Alicante – ES)
10:30-10:45 Discussione
10:45-11:15 Coffee Break
11:15-12:00 I materiali e le applicazioni sanitarie nella
stampa 3D (Bartomeu Ayala Marquez, Barcelona- ES)
12:00-12:45 Parte pratica (Lorenzo Brognara)
12:45- 13:00 Discussione
13:00-14:30 Pausa pranzo
14:30-15:15 Beneficial Effect of Foot Plantar Stimulation in Gait Parameters in Individuals with Parkinson’s Disease (Omar Cauli Università di Valencia)
15:15-16:00 Smart Technologies in Diabetic Foot Syndrome
( prof. Neil Reeves – Manchester EN)
16:00-16:15 Discussione
!6:15 – 16:45 Pausa Caffè
16:45-17:30 Misurazione biomeccanica dei tessuti come
predittore di ulcera (Panagiotis Chatzistergos Stoke-on-Trent – EN)
17:30-18:15 Nuevas tecnologias 3D para el diagnostico y tratamiento de patologias del pie
(Aranza ES)
18:15- 18:30 Discussione
9:00-9:45 I sensori inerziali nella valutazione biomeccanica (Nicola Marchi)
9:45-10:30 Termografia come pratica non invasiva nella pratica clinica podologica (Daniela Cardone-Chieti)
10:30-10:45 Discussione
10:45-11:15 Pausa Caffè
11:15-12:00 Nuove Tecnologie per la riabilitazione della postura e del cammino (G. Morone)
12:00-12:45 Il sistema SmartWalk per la riabilitazione del peggioramento cognitivo dell’anziano (Sant’Anna di Pisa)
12:45- 13:00 Discussione
13:00-14:30 Pausa pranzo
14:30-15:15 Le protesi estetiche del piede e gli approcci con tecniche digitali (Enrica Buzzi)
15:15-16:00 Esercizi attivi per la muscolatura estrinseca del piede (Niccoló Le Donne -Milano)
16:00-16:15 Discussione
16:15 – 16:45 Coffee Break
16:45-17:30 Theal Therapy nelle algie del piede ()
17:30-18:15 Dry needling in Podologia (Claudio Sambito?- LU)
18:15- 18:30 Discussione
18:30 – 18:45 Test ECM

DIREZIONE SCIENTIFICA:

Cassano Vito Michele

Podologo – Dipartimento Professioni Sanitarie – S.S. Diabetologia e Malattie Dismetaboliche, USL2, Lucca; Presidente Albo Podologi prov. FI, AR, PO, PT, LU, MS

Relatori esteri

ISCRIZIONE ON LINE

Le figure professionali accreditate sono:

Podologo, Fisioterapista, Tecnico ortopedico, Medico dello sport, Medico ortopedico, Medico fisiatra.